СПб, ул Бестужевская, дом 10. ТЦ Бестужевский двор (главный вход), 2 этаж, оф.238

Скатерти для ресторанов - требования и разновидности

Скатерти в ресторане – это элемент декора. Как правило, о скатертях задумываются уже после того, как интерьер ресторана продуман, выбраны мебель и занавески, заказана униформа для официантов. Ресторанные скатерти должны идеально списываться в интерьер заведения и создавать атмосферу, которую стремится передать владелец ресторана.

Перед скатертями ставятся две основных цели: формировать декор ресторана и защищать поверхность стола.

скатерти для ресторанов

Перед тем, как купить готовые скатерти для ресторанов или заказать пошив скатертей для ресторанов, нужно учесть форму и размер столов в заведении. В зависимости от этих параметро нужно будет выбрать форму и размер скатертей.

Форма скатерти может быть круглая, квадратная, овальная или нестандартная (к примеру, треугольная, многоугольная или с закругленными углами и т.д.). Скатерть может быть украшена вышивкой, мережкой или кружевом.

Как правило, в ресторанах используют для стола не одну-единственную скатерть, а скатерть в сочетании с напероном. Наперон – это верхняя скатерть, которую кладут поверх основной. Наперон дополняет декорирующую функцию основной скатерти и облегчает уход за ней. Как правило, пошив скатертей включает и пошив наперонов. 

скатерти оптом

Стоит обратить внимание и на то, из какого материала будет изготовлена скатерть. Скатерти могут быть синтетическими: клеенчатыми, тефлоновыми и акриловыми. Такие скатерти износостойки, не мнутся и не садятся, а также сохраняют при стирке свой цвет. Скатерти из натуральных материалов могут быть выполнены их хлопка, жаккарда, льна, атласа и шелка. Такие скатерти выглядят более статусно и богато, чем ткани из синтетических материалов, но по своим техническим характеристикам они уступают первому виду скатертей.

На какие свойства скатертей нужно обратить внимание, покупая скатерть для ресторана?

  1. Скатерть должна быть прочной (200-220 г/кВ.м)
  2. Лучше, если скатерть будет бесшовной
  3. Края скатерти должны быть качественно обработаны (подрублены или подшиты)
  4. Скатерть не должна линять при машинной стирке
  5. Скатерть должна легко отстирываться
  6. Скатерть должна легко гладиться
  7. По своему дизайну скатерть должна вписываться в интерьер ресторана.

Некоторые дизайнеры предлагают дополнять скатерть мулетоном. Мулетон – это подложка под скатерть, предназначенная для защиты стола от повреждений и воздействия влаги. Кроме того, мулетон препятствует скольжению скатерти по столу. 

Каждый ресторатор выбирает скатерти, которые наилучшим образом подходят для его заведения. Правильно подобранные скатерти сделают атмосферу ресторана изысканной и незабываемой.

21.11.2016

Возврат к списку