СПб, ул Бестужевская, дом 10. ТЦ Бестужевский двор (главный вход), 2 этаж, оф.238

Как правильно ухаживать за льняной скатертью

Как стирать льняную скатерть

Стирать льняные скатерти белого и натуральных цветов можно при температуре до 90 градусов. Цветные же изделия из льна стоит стирать отдельно от белых, при этом распределив скатерти по цветовой гамме. Цветные скатерти из льна не рекомендуется стирать при температуре выше 40 градусов. 

Как сушить скатерть из льна

Идеально, если есть возможность сушить льняные скатерти на свежем воздухе. При такой сушке льняные ткани пахнут свежестью и практически не имеют морщин. Но можно обойтись и обычной сушилкой. Главное тут – не пересушить. Лучше всего для сушки изделий из льна подходят сушилки с воздушным циклом без нагрева. 

Как гладить скатерть из льна

Льняные скатерти нуждаются в глажке после каждой стирки. Гладить лен нужно в режиме отпаривания. При глажении льняных скатертей не используйте крахмал, он может испортить внешний вид изделия. 

Если вы стираете и сушите скатерти из льна правильно, то мятые участки ткани выгладятся очень легко. Рекомендуется начинать гладить льняные изделия, пока они еще немного влажные. Если на льняной скатерти есть вышивка, рекомендуется гладить ее с изнаночной стороны. 

Хранение льняной скатерти

Хранить чистые и проутюженные скатерти из льна следует в шкафу, положив их плашмя друг на дружку. 

Изделия из льна, в том числе льняные скатерти, очень износостойки. При этом они очень выгодно смотрятся с эстетической точки зрения. Поэтому, если у вас до сих пор нет ни одной льняной скатерти, то она вам просто необходима . Попробуйте и вы не пожалеете!

21.11.2016

Возврат к списку