СПб, ул Бестужевская, дом 10. ТЦ Бестужевский двор (главный вход), 2 этаж, оф.238

Основные виды сырья для изготовления текстильной продукции

Текстильную продукцию изготавливают из двух видов сырья – натурального и синтетического. В этой статье речь пойдет о натуральном сырье – льняных и хлопковых волокнах.

Хлопок

Растения хлопчатника, из которого и получают хлопок, люди возделывают уже более 4000 лет. Посевы хлопчатника находятся в Индии, США, Китае и Египте. Волокна хлопка, как правило, белые, но бывают и исключения. Считается, что чем длиннее и тоньше хлопковое волокно, тем оно ценнее.

Из хлопка с коротким волокном получают пушистую пряжу для изготовления фланели и байки. Из хлопкового волокна средней длины делают ситец и сатин. Из тонковолокнистого хлопка делают тонкие ткани, такие, как батист.

Хлопковые ткани отлично подходят для пошива постельного и столового белья, а также спецодежды. Кроме того, из хлопкового сырья делают махровые халаты и полотенца.

Лен

Лен известен человеку, пожалуй, так же долго, как и хлопок. Сегодня лен выращивают в таких странах, как Египет, Турция, Индия, США, Аргентина и, конечно же, Россия. Для получения льняных волокон используется специальный вид льна – лен-долгунец. Льняные волокна могут принимать любой оттенок в гамме от светло- до темно-серого цветов.

Льняные ткани применяются для изготовления столового белья, особенно скатертей и салфеток. Льняные скатерти и салфетки вы можете встретить практически в любом кафе и ресторане.

Как из хлопка, так и из льна, получаются отличные столовые полотенца и униформа. Вообще же, спецодежда, пошитая из натуральных хлопчатобумажных и льняных волокон, очень хорошо впитывает влагу и выводит ее во внешнюю среду. Такая одежда «дышит», она воздухопроницаема. Униформа из хлопка и льна прочная, ноская, она легко стирается и быстро сохнет, а также очень легко гладится.

Компания «Питерстиль» предлагает пошив униформы, постельного и столового белья из хлопка и льна. 

21.11.2016

Возврат к списку