СПб, ул Бестужевская, дом 10. ТЦ Бестужевский двор (главный вход), 2 этаж, оф.238

Этикет за столом или как правильно пользоваться салфетками из льна

Существует большое разнообразие способов, как можно сложить салфетки на столе. Сервируя стол в повседневной жизни мы можем складывать салфетки вчетверо, треугольником или пополам. Бывает, что салфетки заворачивают рулетом для торжественного ужина. Это совсем не сложно и зачастую допустимы даже более сложные формы складывания салфеток – свечкой, парусом или колпачком. 

В некоторых случаях полотняные или льняные салфетки можно заменить на бумажные. Это не относится к торжественным событиям и важным мероприятиям, когда все должно быть на высшем уровне, в том числе и сервировка стола. 

Красиво свернутые салфетки помещают на закусочные тарелки гостей. 

Как правильно пользоваться салфеткой? 

Некоторые, садясь за стол и увидев перед собой белоснежную салфетку, начинают испытывать некоторую робость из-за того, что не знают, как с ней обращаться. Иногда салфетку просто пытаются отложить в сторону. Но салфетка на столе также необходима, как нож, вилка или ложка, и имеет свое назначение. Она не просто украшает стол. Салфетка должна сохранить одежду гостей от попадания случайных брызг, капель или крошек. Кроме того, салфеткой обтирают пальцы и губы во время и по окончании трапезы. 

Непосредственно перед началом еды салфетку необходимо развернуть, сложить вдвое и положить изгибом на колени. 

Внимание! Не принято закладывать салфетку одним из углов или краем за воротник или лацкан пиджака. Это признак плохого тона и незнания столового этикета.

Если вы случайно испачкали пальцы во время еды, вы можете вытереть их о верхнюю половину салфетки, не снимая ее с колен. Для обтирания губ салфетку берут в руки, переворачивают и прикладывают к губам. 

И в завершении несколько «НЕ»:

  • Не используйте льняную салфетку вместо носового платка или в качестве полотенца для сильно испачканных рук.
  • Не протирайте салфеткой столовые приборы и посуду.
  • Не складывайте тщательно салфетку после использования. Придать ей прежний внешний вид все равно не получится.
  • Если салфетка случайно упала на пол, не следует ее поднимать. Просто попросите дать вам чистую салфетку. 

Если вы еще не приобрели к торжеству салфетки и скатерти, то вы можете сделать это сейчас. 

21.11.2016

Возврат к списку