СПб, ул Бестужевская, дом 10. ТЦ Бестужевский двор (главный вход), 2 этаж, оф.238

6 способов вывести пятна со скатерти

Неотъемлемым атрибутом любого праздничного стола является скатерть. К сожалению, застолья не проходят бесследно для  нее. Со временем на ней появляются пятна, вывести которые достаточно сложно. Об этом знает каждая хозяйка. Не являются исключением и скатерти для ресторанов, которые также нуждаются в регулярной чистке. 

Тем не менее, предлагаем вашему вниманию несколько советов о том, как вернуть своей скатерти первозданный вид, удалив с нее пятна от вина, фруктов и фруктового сока, овощей и жира. 

  1. Наиболее часто на скатерти встречаются пятна от различных вин. Красное вино выводится с помощью глицерина и сырого яичного желтка. Их нужно смешать в равных частях. После обработки грязных мест скатерти этим составом нужно просто прополоскать ее в теплой воде. Пятна от белого вина, ликеров и пива удаляются раствором мыла (5г), питьевой соды (1/2 чайной ложки) и 1 стакана воды. Этим раствором нужно смочить пятна и оставить на сутки. Затем сполоснуть изделие в теплой воде. Еще один неплохой способ избавиться от винных пятен на скатерти – замочить ее в лимонной кислоте (1 чайная ложка лимонной кислоты на 1 стакан теплой воды).
  2. Если на вашей скатерти остались пятна от фруктов, то их можно удалить нашатырным спиртом или раствором соды, после чего скатерть из льна нужно промыть водой. Аналогичным способом можно вывести и пятна от фруктовых соков.
  3. Неплохим средством, избавляющим от пятен, является марганцовка. Смочите грязное пятно раствором марганцовки, затем протрите это место раствором перекиси водорода (1 чайная ложка перекиси на стакан воды).
  4. Пятно от жира сначала необходимо посыпать солью, повторив эту процедуру несколько раз с интервалом 2-3 минуты. В борьбе с жирными пятнами помогут также тальк и мел. Посыпьте ими пятно, накройте промокашкой и прогладьте утюгом, разогретым до средней температуры.
  5. Вывести пятна от кофе и чая поможет теплый глицерин. Смешайте 4 части глицерина и 1 часть нашатырного спирта. Получившимся раствором обработайте пятна.
  6. Пятна от томатов и свеклы сначала нужно застирать в теплой воде с мылом, после чего посыпать их лимонной кислотой. После этого прополоскать ткань. 

При выведении пятен будьте особенно осторожны с цветными тканями, т.к. от обработки некоторыми веществами они могут потерять свой цвет. Внимательно читайте знаки на бирках скатерти и тогда ваши усилия, приложенные к выведению пятен, дадут отличный результат.

21.11.2016

Возврат к списку